Corrida de São Sebastião reuniu mais de 400 atletas

A corrida teve percurso aproximado de 7 km - Foto: Divulgação/Prefeitura

Foi realizada neste domingo (27), a 27ª edição da Corrida de São Sebastião, que homenageia o Santo Padroeiro da cidade.

O início da ocorrida ocorreu por volta das 8h, no Centro de Eventos, em Jordanésia e contou com a participação de 400 atletas que receberam as orientações e aguardaram o início da corrida.

Com percurso aproximado de 7 km, os participantes seguiram de Jordanésia com destino ao Ginásio Poliesportivo Lamartine de Paula Lima em Cajamar-Centro, onde os atletas receberam medalhas e os troféus por categorias.

No masculino, o primeiro a cruzar a linha de chegada foi Joanderson do Nascimento, de Cajamar, em 26 minutos e cinqüenta e oito segundos. No feminino, a ganhadora, pelo segundo ano consecutivo, foi Maria Claudia Pereira Santos, de Carapicuíba, que chegou em 33 minutos e 20 segundos. 

A atleta mais idosa a cumprir a prova, na categoria 71 até 99 anos, foi Maria Rodrigues dos Santos, de 77 anos, que chegou em 1h20 minutos e 50 segundos. Já o atleta mais novo, na categoria de 16 até 20 anos, foi Carlos Eduardo da Silva Oliveira, de 17 anos, que chegou em 35 minutos e 33 segundos. 

Este ano, o atleta Leobino Alves da Silva (Mazola), mais idoso de Cajamar, foi homenageado. Leobino já foi Campeão Sul-Americano, Campeão Brasileiro e Campeão Paulista do Interior, e participou por inúmeras vezes da corrida de São Sebastião em Cajamar. 

O Prefeito Interino, Saulo Anderson, agradeceu à participação de todos, em especial à dedicação dos atletas e profissionais que trabalharam para o sucesso do evento. “Recebemos atletas de toda a região, que prestigiaram o evento. Nós da prefeitura, demos total suporte aos atletas, fornecendo água e serviço médico, caso necessário, além da alimentação, após o término da corrida”, informou. 

A Corrida de São Sebastião também contou com os serviços da Guarda Civil Municipal, Agentes de Trânsito e Transportes, Diretoria de Saúde, Central de Ambulâncias, Bombeiros Voluntários e Polícia Militar.

Veja abaixo a listagem oficial da corrida por categoria: 

Geral Masculino

Joanderson do Nascimento/Cajamar – Tempo 00:26:58.

Geral Feminino

Maria Claudia P. Santos/Carapicuíba – Tempo 00:33:20.

Geral de Cajamar Masculino

Tiago Alves – Tempo 00:28:48.

Geral de Cajamar Feminino.

Yara Regina Camillo – Tempo 00:38:19.

Classificação Feminino

Classificação Feminino de 16 ate 20 anos. 

Bruna Júlia Ribeiro do Nascimento/San. de Parn. – Tempo 00:39:49.
Júlia da Silva Ribeiro/F. Morato – Tempo 00:40:41.
Jéssica da Silva Oliveira/Cajamar – Tempo 00:43:29.

Classificação Feminino de 21 ate 30 anos. 

Ana Carolina Conceição/Carapicuíba – Tempo 00:42:01.
Renata Andrade Alves de Melo/Cajamar – Tempo 00:43:45.
Samara F. da Silva/Cajamar – Tempo 00:47:29.

Classificação Feminino de 31 ate 40 anos. 

Janaína Aparecida Minas/Freguesia do Ó – Tempo 00:37:19.
Tatiany Sousa de Queiroz/Cajamar – Tempo 00:42:29.
Débora Gomes dos Santos/Cajamar – Tempo 00:42:41.

Classificação Feminino de 41 ate 50 anos. 

Sandra Maria de Oliveira/Carapicuíba – Tempo 00:36:25.
Mércia Cristina de Britto/Várzea Paulista – Tempo 00:38:51.
Joseli Gonçalves/Embu – Tempo 00:40:07.

Classificação Feminino de 51 ate 60 anos. 

Margarida Maciel Souza Araújo/Cajamar – Tempo 00:42:16.
Sueli Rosa /Jundiaí – Tempo 00:42:20.
Lidia Romão de Moraes/Sumaré – Tempo 00:44:33.

Classificação Feminino de 61 ate 70 anos.

Ana Lucia Fagundes/Jundiaí – Tempo 00:49:52.
Terezinha de Fátima L./Jundiaí – Tempo 00:52:37.
Maria Nazareth da Silva Thomaz/Cajamar – Tempo 01:12:08.

Classificação Feminino de 71 ate 99 anos. 
Elidúcia Simeoni/Jundiaí – Tempo 00:57:59.
Maria Rodrigues dos Santos/Cajamar – Tempo 01:20:50.

Classificação Masculina

Classificação Masculina de 16 ate 20 anos. 
Carlos Eduardo da Silva Oliveira/Cajamar – Tempo 00:35:33.
Danilo Silva Santos/Cajamar – Tempo 00:36:34.
Arthur Fernandes Souto/Cajamar – Tempo 00:36:39.

Classificação Masculina de 21 ate 30 anos. 

Fernando Mais/Carapicuíba – Tempo 00:29:13.
Jacson D. de Souza/Franco da Rocha – Tempo 00:31:06.
Thiago Monticclli/Carapicuíba – Tempo 00:31:37.

Classificação Masculina de 31 ate 40 anos. 

Francisco Helio da Costa/Francisco Morato – Tempo 00:28:08.
Ednaldo José da Silva/Franco da Rocha– Tempo 00:28:21.
Edmilson S.N. Cobra Gustavo/Cajamar – Tempo 00:29:43.

Classificação Masculina de 41 ate 50 anos. 

Laelson Avelino da Silva/F. Morato – Tempo 00:31:11.
Alan Paulino da Cunha/Jundiaí – Tempo 00:31:21.
Arlindo Galdêncio de Queiroz/Cajamar – Tempo 00:31:55.

Classificação Masculina de 51 ate 60 anos. 

Laerte Idalino Firmino/Cajamar – Tempo 00:30:09.
Van Johnson P Ribeiro/Francisco Morato – Tempo 00:31:57.
Pedro José da Silva/Pirituba – Tempo 00:32:30.

Classificação Masculina de 61 ate 70 anos. 

José Alves Ferreira/Campo Limpo – Tempo 00:33:49.
Antônio Paulino dos Santos/Pirituba – Tempo 00:34:05.
Valteno do Nascimento/Cajamar – Tempo 00:34:17.

Classificação Masculina de 71 ate 99 anos. 

Mychaylo Portyco/Carapicuíba – Tempo 00:36:37.
Eloi Alves da Silva/Perus – Tempo 00:39:34.
Antônio Raimundo Souza/Jundiaí – Tempo 00:47:19.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *